Четверг, 25.04.2024, 06:58
               
Главная Регистрация Вход

Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости [20]
Вселенная [10]
Галактики [10]
Солнечная система [10]
Дела Земные [10]
История Астрономии [4]
NASA TV [3]
Видео о Звездах (Онлайн) [20]
статистикасоздание сайтов, разработка сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Новости

На Титане обнаружены ацетиленовые ледники
10.12.2010, 02:35

Возможно, полярные регионы Титана, спутника Сатурна, покрыты ацетиленовыми ледниками сообщает New Scientist. На Земле это вещество существует только в газообразном состоянии (кстати, им часто заправляют сварочные аппараты). Что же касается Титана, то результаты радарного сканирования его поверхности показали, что в районе северного полюса спутника находятся обширные углеводородные моря.

Средняя температура на Титане составляет –180 oC, что вполне достаточно для перехода ацетилена в твёрдое состояние. Так как на полюсах температура опускается ещё ниже, учёные полагают, что на там вполне могут существовать ацетиленовые ледники толщиной несколько километров. На Титане также, возможно, время от времени случаются извержения находящегося в жидком состоянии полиэтилена.

По мнению Джеффри Каргела из Университета штата Аризона в Тусоне, США, массы этого вещества поднимаются к коре этого спутника Сатурна, и, если они накапливаются в большом количестве, на поверхности данного космического тела может вздуваться пластиковый "пузырь”. Многие другие учёные также согласны с этим сценарием развития события и считают, что дальнейшие наблюдения помогут выявить и другие, не менее странные особенности Титана.

Если говорить о его углеводородных морях, то, судя по данным, полученным с аппарата "Кассини”, площадь самого большого из недавно обнаруженных составляет 100 000 квадратных километров. Джонатан Лунин из Университета штата Аризона говорит, что учёные долгое время строили гипотезы о наличии на Титане океанов. Теперь с помощью современных инструментов им, наконец, удалось обнаружить моря, размеры которых сильно превосходят размеры обнаруживавшихся ранее озёр.

До недавнего времени наличие большого количество углеводорода в атмосфере спутника объяснялось именно существованием метановых океанов. Недавно, однако, исследователи ещё раз попытались высчитать, сколько жидкого метана должно находиться на поверхности Титана, чтобы теоретические данные сошлись с наблюдениями. Выяснилось, что уже замеченных морей и озёр вполне достаточно.

Cтоит отметить также, что при таких условиях на этом спутнике теоретически должен был бы образоваться океан этана, вещества, образующегося при распаде метана. Поскольку его нет (во всяком случае, обнаружить его пока не удавалось), то можно предположить, что либо темпы образования этана сильно завышены, либо он сосредоточен в основном в резервуарах под поверхностью Титана.

Категория: Новости | Добавил: ImLagend | Теги: новости, титан
Просмотров: 608 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
                   
 
                                                                                                                       Бесплатный хостинг uCoz